レース結果

2024 全日本選手権

大会期間:2024年6月20日(木)~23日(日)

M8+

C 前田 蓮(文3・早稲田実業=東京)
S 川上 拓海(スポ2・今治北=愛媛)
7 青木 洋樹(スポ4・成立学園=東京)
6 丸山 渓太(スポ4・逗子開成=神奈川)
5 岡山 凜之(スポ3・松山東=愛媛)
4 遠矢 陸人(スポ4・熊本学園大学付属=熊本)
3 上路 達也(基理4・世田谷学園=東京)
2 滿園 脩吾(スポ3・東筑=福岡)
B 原田 耀輔(スポ3・浜松北=静岡)

No.131 決勝B 発艇時刻13:50

1着 仙台大学 06:07.09
2着 東北大学 06:13.14
3着 明治大学 06:17.73
4着 早稲田大学 06:18.20
5着 一橋大学 06:19.64
6着 慶應義塾大学 06:30.90

最終結果:全体10位

M4+

C 片岡 陵(スポ2・小松川=東京)
S 亀田 純一郎(スポ3・小松川=東京)
3 佐藤 淳平(法2・早大本庄=埼玉)
2 林田 颯月(スポ1・熊学大付=熊本)
B 谷口 俊之輔(政経4・早大学院=東京)

No.130 決勝B 発艇時刻13:40

1着 大阪公立大学 06:56.28
2着 京都大学 06:57.07
3着 龍谷大学 07:01.71
4着 早稲田大学 07:06.88
5着 関西大学 07:09.54
6着 埼玉県警察機動隊 07:10.73

最終結果:全体10位


M4-

S 小山 知起(創理3・早稲田実業=東京)
3 中舛 蒼士(社学4・早大学院=東京)
2 松並 大智(基理4・沼津東=静岡)
B 沢目 真直(スポ3・江北=東京)

No.126 決勝A 発艇時刻13:00

1着 戸田中央総合病院RC 06:19.44
2着 関西電力 06:21.58
3着 早稲田大学 06:26.88
4着 京都大学 06:34.25
5着 慶應義塾大学 06:37.20
6着 立教大学 06:37.21

最終結果:全体3位

M4×

S 平賀 俊丞(スポ1・小松川=東京)
3 白山 惺之(政経1・早大学院=東京)
2 青山 純也(スポ1・浜松西=静岡)
B 齋藤 智規(先理3・早大学院=東京)

No.72 敗者復活戦2組 発艇時刻14:12

1着 中央大学 07:25.96
2着 同志社大学 07:26.86
3着 仙台大学 07:28.29
4着 大阪公立大学 07:38.19
5着 慶應義塾大学 07:47.50
6着 早稲田大学 07:55.77

最終結果:敗者復活戦2組 4着


LM2-

S 榎本 拓海(商4・早大学院=東京)
B 宮澤 光樹(スポ1・諏訪清陵=長野)

No.103 決勝B 発艇時刻14:30

1着 早稲田大学 07:08.08
2着 瀬田漕艇クラブ 07:09.73

最終結果:全体7位


M1x

S 柘植 充(スポ4・加茂=岐阜)

No.82 決勝C 発艇時刻9:30

1着 羽賀 直喜 (千葉大学) 07:29.05
2着 柘植 充 (早稲田大学) 07:38.62
3着 中島 湧心 (明治安田生) 07:40.79
4着 荒井 洸二 (警視庁) 07:45.89
5着 加納 劍武 (愛知東郷ボートクラブ) 07:48.76
6着 武田 大作 (愛媛大学黒汐会) 07:52.42

最終結果:全体14位



W8x

C 仙田 早紀(文4・浦和第一女子=埼玉)
S 猪野 日向子(スポ4・加茂=岐阜)
7 加藤 真奈(スポ3・浜松西=静岡)
6 緒方 美奈(スポ2・熊本学園大学付属=熊本)
5 小野 紗耶果(スポ2・諏訪清陵=長野)
4 村田 友佳(スポ3・墨田川=東京)
3 藤倉 望妃(スポ2・佐野=栃木)
2 横田 紗弥(スポ3・加茂=岐阜)
B 吉田 紗英(商3・早大本庄=埼玉)

No.78 敗者復活戦1組 発艇時刻15:00

1着 中央大学 07:44.69
2着 立教大学 07:44.78
3着 日本体育大学 07:48.98
4着 早稲田大学 07:50.89 ⇒決勝B進出
5着 慶應義塾大学 08:07.60
6着 東京海洋大学 08:18.26

No.108 決勝B 発艇時刻15:40

1.慶応義塾大学
2.日本体育大学
3.早稲田大学
4.東京海洋大学


W4+

C 仙田 早紀(文4・浦和第一女子=埼玉)
S 緒方 美奈(スポ2・熊本学園大学付属=熊本)
3 小野 紗耶果(スポ2・諏訪清陵=長野)
2 村田 友佳(スポ3・墨田川=東京)
B 藤倉 望妃(スポ2・佐野=栃木)

No.127 決勝B 発艇時刻13:10

1着 中央大学 07:31.43
2着 早稲田大学 07:33.82
3着 筑波大学 07:44.79
4着 慶應義塾大学 08:13.05

最終結果:全体8位




OW2×

S 猪野 日向子(スポ4・加茂=岐阜)
B 加藤 真奈(スポ3・浜松西=静岡)

No.116 決勝A 発艇時刻10:20

1着 TeamSSP 07:29.20
2着 トヨタRC 07:31.17
3着 早稲田大学 07:33.16
4着 戸田中央総合病院RC 07:37.91
5着 東北大学 07:42.89
6着 今治造船 07:47.16

最終結果:全体3位


LW2-

S 吉田 紗英(商3・早大本庄=埼玉)
B 横田 紗弥(スポ3・加茂=岐阜)

No.88 決勝A 発艇時刻10:50

1着 同志社大学 07:52.13
2着 立教大学 07:59.35
3着 法政大学 07:59.60
4着 早稲田大学 08:04.27
5着 龍谷大学 08:19.26
6着 一橋大学 08:40.43

最終結果:全体4位



OW2-

S 近藤 果凜(スポ2・小松川=東京)
B 岡本 心奈(スポ2・小松川=東京)

No.86 決勝B 発艇時刻10:30

1着 神戸大学 08:04.44
2着 大阪大学 08:09.35
3着 早稲田大学 08:12.28

最終結果:全体9位


W1x

S 小野寺 紗耶(スポ1・美方=福井)

No.112 決勝A 発艇時刻9:20

1着 トヨタ自動車(米川 志保)08:04.82
2着 プリントパック(西原 佳)08:11.69
3着 アイリスオーヤマ(角谷 真緒)08:12.48
4着 関西電力(馬野 彩加)08:34.45
5着 成立学園高校(中島 真央)08:38.06
6着 早稲田大学小野寺 紗耶)08:41.87

最終結果:全体6位